U.S. LOIRE S/RHONE : site officiel du club de foot de LOIRE SUR RHONE - footeo

Histoire & Palmarès

L'Union Sportive de Loire Sur Rhône a été crée en 1965 par René Peillon Président fondateur de l'association.

RENE PEILLON

 

Historique de l'organigramme du club:

SAISONS PRESIDENTS VICE PRESIDENT SECRETAIRES TRESORIERS ENTRAINEUR PRINCIPAL
1965-1966 PEILLON René CHAZOT Jean JOURNOUD Georges DUPLAY Rolland CAMBONE Marius
1966-1967 PEILLON René CHAZOT Jean,
POLI Maurice
COLLOT Christian DUPLAY Rolland CAMBONE Marius
1967-1968 PEILLON René CHAZOT Jean,
POLI Maurice
COLLOT Christian DUPLAY Rolland SZYMAKOWSKY Joseph
1968-1969 PEILLON René(+) puis BROCHIER Gilbert CHAZOT Jean, POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TESTA Joseph
1969-1970 BROCHIER Gilbert POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TESTA Joseph
1970-1971 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1971-1972 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland BATAILLER Roland
1972-1973 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland BATAILLER Roland
1973-1974 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1974-1975 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1975-1976 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1976-1977 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1977-1978 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1978-1979 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1979-1980 FINET-BARON Louis POLI Maurice FOREST Michel POLI Paulette TRACOULAT Henri
1980-1981 FINET-BARON Louis POLI Maurice FOREST Michel POLI Paulette TRACOULAT Henri
1981-1982 FINET-BARON Louis POLI Maurice POLI Paulette DUPLAY Rolland BUISSON Alain puis PITTALIS Salvator
1982-1983 FOREST Michel POLI Maurice (+) POLI Paulette DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1983-1984 FOREST Michel ROLLAND Claude POLI Paulette DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1984-1985 FOREST Michel ROLLAND Claude POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1985-1986 FOREST Michel ROLLAND Claude POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1986-1987 FOREST Michel DURAND Gilbert, PETRIS Rodolphe POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1987-1988 FOREST Michel DURAND Gilbert(+), PETRIS Rodolphe POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1988-1989 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette VELLA Pascal MARTIN Julien
1989-1990 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette VELLA Pascal VELLA Victor
1990-1991 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1991-1992 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1992-1993 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1993-1994 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1994-1995 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1995-1996 FOREST Michel Poste supprimé MOLINA Mireille POLI Paulette REOLID Gabriel
1996-1997 FOREST Michel Poste supprimé MOLINA Mireille POLI Paulette REOLID Gabriel
1997-1998 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette BRISON Henri
1998-1999 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette GATTO Alain
1999-2000 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette GATTO Alain
2000-2001 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette DEBAIZE P.puis GATTO Alain
2001-2002 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette GATTO Alain
2002-2003 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette LEBORGNE Marcel puis TABIN Jean-Denis
2003-2004 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette TABIN Jean-Denis
2004-2005 BONATO Serge COSTANZA Bernard MOLINA Mireille POLI Paulette MARTIN Serge
2005-2006 BONATO Serge COSTANZA Bernard MOLINA Mireille POLI Paulette MARTIN Serge
2006-2007 COSTANZA Bernard EXBRAYAT André MMS GALLO  & FOSSE POLI Paulette MARTIN Serge
2007-2008 COSTANZA Bernard EXBRAYAT André MMS GALLO  & FOSSE POLI Paulette PRADELLE Cédric puis BONATO Serge et TRAINARD Philippe
2008-2009 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette PARET Pascal
2009-2010 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette PARET Pascal
2010-2011 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette PARET Pascal
2011-2012 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette COSTANZA Laurent et TRAINARD Philippe
2012-2013 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette COSTANZA Laurent et TRAINARD Philippe
2013-2014 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe DURAND Elodie REOLID Gabriel
 2014-2015  Bonato serge   Tabin Jean-denis      
 2015-2016  Bonato serge  Tabin Jean-denis

 Bony Magali

Bruyas laetitia

 Livet Laurent Exbrayat cynthia  
2016-2017 BONATO Serge TABIN Jean-denis

BONY Magali

BRUYAS Laetitia

EXBRAYAT Cynthia  

Meilleure performance en Coupe de France

Saison 2005/2006: 7ème tour défaite contre Moulins (National) 3/0 après avoir éliminé Vaulx en Velin (H), Pont de Cheruy (PHR), La Côte Saint-André (HR), Les Minguettes (CFA2).

Meilleure performance en Coupe du Rhône

Saison 2004/2005: Quart de final défaite contre Tassin 2/1.

Matchs du week-end 1 jour
2-4
U17 / U.S. MUNICIPALE PIER 3 jours
U17 / U.S. MUNICIPALE PIER : résumé du match 3 jours
2-6
Vétéran / SUD LYONNAIS F 2013 4 jours
Vétéran / SUD LYONNAIS F 2013 : résumé du match 4 jours
Matchs du week-end 9 jours
Pierre Usai est devenu membre 9 jours
8-0
U15 / FC VAL LYONNAIS 11 jours
U15 / FC VAL LYONNAIS : résumé du match 11 jours
Résume match : 2ème tour de la coupe du Rhône 13 jours
US LOIRE vient de remporter le trophée 20 membres 14 jours
JULIEN DA SILVA IYASSA est devenu membre 14 jours
Matchs du week-end 16 jours
2-4
Vétéran / FC PAYS VIENNOIS 18 jours
Vétéran / FC PAYS VIENNOIS : résumé du match 18 jours
Senior - D2 District
oct.
Ly.cr.ro.foot
1-1
oct.
Grpe S. De Chasse S/
oct.
oct.
U17
2-4
U.s. Municipale Pier
oct.
oct.
St Romain Gal
2-6
U15
nov.
sept.
Sud Lyonnais F 2013
U13
oct.
U13
A.s. Villefontaine
sept.
Grpe S. De Chasse S/
oct.
A.s. Villefontaine
oct.
2-6
Sud Lyonnais F 2013
oct.
El.s. De Chaponost
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 DOMMARTIN TOUR A.F.C 12 4 4 0 0 0 15 3 0 12
2 ENT.S. CHARLY F. 10 4 3 1 0 0 11 3 0 8
3 LY.CR.RO.FOOT 10 4 3 1 0 0 10 5 0 5
4 F.C. DE LIMONEST 7 4 2 1 1 0 10 4 0 6
5 CHAPONOST ES 6 3 2 0 1 0 5 4 0 1
6 GRPE S. DE CHASSE S/ 6 4 2 0 2 0 16 7 0 9
7 LOIRE U.S 5 4 1 2 1 0 7 6 0 1
8 A.S. ST MARTIN EN HA 4 4 1 1 2 0 6 8 0 -2
9 F.C. PONTCHARRA ST L 3 4 1 0 3 0 5 14 0 -9
10 EOCSL 2 4 0 2 2 0 3 8 0 -5
11 R.C. BELIGNY VILLEFR 0 3 0 0 3 0 4 14 0 -10
12 FC PAYS VIENNOIS -1 3 0 0 3 1 2 18 0 -16