U.S. LOIRE S/RHONE : site officiel du club de foot de LOIRE SUR RHONE - footeo

Histoire & Palmarès

L'Union Sportive de Loire Sur Rhône a été crée en 1965 par René Peillon Président fondateur de l'association.

RENE PEILLON

 

Historique de l'organigramme du club:

SAISONS PRESIDENTS VICE PRESIDENT SECRETAIRES TRESORIERS ENTRAINEUR PRINCIPAL
1965-1966 PEILLON René CHAZOT Jean JOURNOUD Georges DUPLAY Rolland CAMBONE Marius
1966-1967 PEILLON René CHAZOT Jean,
POLI Maurice
COLLOT Christian DUPLAY Rolland CAMBONE Marius
1967-1968 PEILLON René CHAZOT Jean,
POLI Maurice
COLLOT Christian DUPLAY Rolland SZYMAKOWSKY Joseph
1968-1969 PEILLON René(+) puis BROCHIER Gilbert CHAZOT Jean, POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TESTA Joseph
1969-1970 BROCHIER Gilbert POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TESTA Joseph
1970-1971 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1971-1972 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland BATAILLER Roland
1972-1973 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland BATAILLER Roland
1973-1974 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1974-1975 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1975-1976 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1976-1977 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1977-1978 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1978-1979 FINET-BARON Louis POLI Maurice COLLOT Christian DUPLAY Rolland TRACOULAT Henri
1979-1980 FINET-BARON Louis POLI Maurice FOREST Michel POLI Paulette TRACOULAT Henri
1980-1981 FINET-BARON Louis POLI Maurice FOREST Michel POLI Paulette TRACOULAT Henri
1981-1982 FINET-BARON Louis POLI Maurice POLI Paulette DUPLAY Rolland BUISSON Alain puis PITTALIS Salvator
1982-1983 FOREST Michel POLI Maurice (+) POLI Paulette DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1983-1984 FOREST Michel ROLLAND Claude POLI Paulette DUPLAY Rolland PITTALIS Salvator
1984-1985 FOREST Michel ROLLAND Claude POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1985-1986 FOREST Michel ROLLAND Claude POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1986-1987 FOREST Michel DURAND Gilbert, PETRIS Rodolphe POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1987-1988 FOREST Michel DURAND Gilbert(+), PETRIS Rodolphe POLI Paulette DUPLAY Rolland MARTIN Julien
1988-1989 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette VELLA Pascal MARTIN Julien
1989-1990 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette VELLA Pascal VELLA Victor
1990-1991 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1991-1992 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1992-1993 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1993-1994 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1994-1995 FOREST Michel Poste supprimé POLI Paulette POLI René MARTIN Julien
1995-1996 FOREST Michel Poste supprimé MOLINA Mireille POLI Paulette REOLID Gabriel
1996-1997 FOREST Michel Poste supprimé MOLINA Mireille POLI Paulette REOLID Gabriel
1997-1998 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette BRISON Henri
1998-1999 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette GATTO Alain
1999-2000 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette GATTO Alain
2000-2001 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette DEBAIZE P.puis GATTO Alain
2001-2002 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette GATTO Alain
2002-2003 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette LEBORGNE Marcel puis TABIN Jean-Denis
2003-2004 BONATO Serge BARRANCO Noël MOLINA Mireille POLI Paulette TABIN Jean-Denis
2004-2005 BONATO Serge COSTANZA Bernard MOLINA Mireille POLI Paulette MARTIN Serge
2005-2006 BONATO Serge COSTANZA Bernard MOLINA Mireille POLI Paulette MARTIN Serge
2006-2007 COSTANZA Bernard EXBRAYAT André MMS GALLO  & FOSSE POLI Paulette MARTIN Serge
2007-2008 COSTANZA Bernard EXBRAYAT André MMS GALLO  & FOSSE POLI Paulette PRADELLE Cédric puis BONATO Serge et TRAINARD Philippe
2008-2009 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette PARET Pascal
2009-2010 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette PARET Pascal
2010-2011 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette PARET Pascal
2011-2012 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette COSTANZA Laurent et TRAINARD Philippe
2012-2013 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe POLI Paulette COSTANZA Laurent et TRAINARD Philippe
2013-2014 BONATO Serge TABIN Jean-Denis TRAINARD Philippe DURAND Elodie REOLID Gabriel
 2014-2015  Bonato serge   Tabin Jean-denis      
 2015-2016  Bonato serge  Tabin Jean-denis

 Bony Magali

Bruyas laetitia

 Livet Laurent Exbrayat cynthia  
2016-2017 BONATO Serge TABIN Jean-denis

BONY Magali

BRUYAS Laetitia

EXBRAYAT Cynthia  

Meilleure performance en Coupe de France

Saison 2005/2006: 7ème tour défaite contre Moulins (National) 3/0 après avoir éliminé Vaulx en Velin (H), Pont de Cheruy (PHR), La Côte Saint-André (HR), Les Minguettes (CFA2).

Meilleure performance en Coupe du Rhône

Saison 2004/2005: Quart de final défaite contre Tassin 2/1.

Matinée Tripes/Sabodets le Samedi 02 Février 2019 et Matchs du week-end 1 jour
5-4
FCSO 69 / U17 4 jours
FCSO 69 / U17 : résumé du match 4 jours
5-4
FCSO 69 / U17 11 jours
FCSO 69 / U17 : résumé du match 11 jours
1-0
Senior2 / VENISSIEUX FC 1 mois
Senior2 / VENISSIEUX FC : résumé du match 1 mois
4-3
U17 / SEVENNE F.C. 1 mois
U17 / SEVENNE F.C. : résumé du match 1 mois
Matchs du week-end 1 mois
8-1
F.C. GERLAND LYON / U17 1 mois
F.C. GERLAND LYON / U17 : résumé du match 1 mois
0-4
FC PAYS VIENNOIS / Senior2 1 mois
FC PAYS VIENNOIS / Senior2 et Senior / EOCSL : résumés des matchs 1 mois
2-1
Senior / EOCSL 1 mois
Senior - D2 District
déc.
F.c. De Limonest
3-3
janv.
Senior2 - D4 District
déc.
janv.
Fcso 69
5-4
U17
déc.
U15
2-2
U.s. Millery Vourles
déc.
U13
St Priest
févr.
A.s. Manissieux St P
U13
déc.
Am.s. Des Cheminots
févr.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHAPONOST ES 25 11 8 1 2 0 29 13 0 16
2 ENT.S. CHARLY F. 20 11 6 2 3 0 26 18 0 8
3 DOMMARTIN TOUR A.F.C 19 11 6 1 4 0 25 17 0 8
4 LOIRE U.S 19 11 5 4 2 0 28 21 0 7
5 F.C. DE LIMONEST 18 10 5 3 2 0 24 12 0 12
6 GRPE S. DE CHASSE S/ 18 11 5 3 3 0 34 23 0 11
7 EOCSL 16 11 4 4 3 0 23 19 0 4
8 F.C. PONTCHARRA ST L 16 11 5 1 5 0 23 23 0 0
9 A.S. ST MARTIN EN HA 13 10 3 4 3 0 24 16 0 8
10 LY.CR.RO.FOOT 11 11 3 2 6 0 18 24 0 -6
11 R.C. BELIGNY VILLEFR 4 10 1 1 8 0 18 35 0 -17
12 FC PAYS VIENNOIS -1 9 0 0 9 1 7 58 0 -51